Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de la Flota Vehicular de la...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Flota Vehicular de la Municipalidad Distrital de Lince

Central de Compras Publicas - Peru Compras 28/12/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-PERÚ COMPRAS/CE-1 de Central de Compras Publicas - Peru Compras fue adjudicada a CORPORACION AUTOMOTRIZ por S/ 548,880.00 el 09/02/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-PERÚ COMPRAS/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1322-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 844,193.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flota vehicular de la Municipalidad Distrital de Lince

CP-SM-4-2021-PERÚ COMPRAS/CE-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
16/03/2022
Fin contrato
15/03/2023
Adjudicación
09/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AUTOMOTRIZ
Monto adjudicado
S/ 548,880.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 844,193.74 Se adjudicó 35,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022-MDL-GAF
Monto
Soles 548,880,00
Duración
364 días
16/03/2022 → 15/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CORPORACION AUTOMOTRIZ ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 470 348
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 617 325
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Central de Compras Publicas - Peru Compras acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 6 702 830en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Central de Compras Publicas - Peru Compras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV REPUBLICA DE PANAMA NRO 3629 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3115930