Licitaciones Perú
Servicio de Internet para el Inen

Contratación del Servicio de Internet para el Inen

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 05/11/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 606,671.04 el 08/02/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10194-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 792,960.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET PARA EL INEN

CP-SM-5-2018-INEN-1
Publicado
05/11/2018
Inicio contrato
08/03/2019
Fin contrato
08/03/2021
Adjudicación
08/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 606,671.04
4 postores presentados Valor referencial S/ 792,960.00 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2019-INEN
Monto
Soles 606,671,04
08/03/2019 → 08/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-01-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

WIGO S.A.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA