Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Proteccion en Riberas de Rio...

Elaboracion de Estudio de Preinversion a Nivel de Ficha Tecnica de la Ip ¿creacion de los Servicios de Proteccion en Riberas de Rio Vulnerables Ante el Peligro en Inundacion / Socavacion en el Rio Grande Distrito de Rio Grande de la Provincia de Palpa del Departamento de Ica¿

La licitación CP-SM-2-2024-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a CONSORCIO PALCA - RIO GRANDE por S/ 698,400.00 el 26/08/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10369-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 719,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA DE LA IP ¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION EN RIBERAS DE RIO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN INUNDACION / SOCAVACION EN EL RIO GRANDE DISTRITO DE RIO GRANDE DE LA PROVINCIA DE PALPA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿

CP-SM-2-2024-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
12/09/2024
Fin contrato
10/01/2025
Adjudicación
26/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALCA - RIO GRANDE
Monto adjudicado
S/ 698,400.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 719,500.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2024-GORE-ICA-PETACC/JP
Monto
Soles 698,400,00
Duración
120 días
12/09/2024 → 10/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
MAYURI RIVERA LUIS MIGUEL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
BURGA TARRILLO MESIAS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 430 832
CONSORCIO PALCA - RIO GRANDE ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA