Licitaciones Perú
Servicio de Promotores para Puntos de Atencion del Fondo...

Servicio de Promotores para Puntos de Atencion del Fondo Mivivienda S.A.

Fondo Mivivienda S.A. 24/09/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2024-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a A1 MODELOS S.R.L por S/ 606,720.00 el 13/11/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20006-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,049,167.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PROMOTORES PARA PUNTOS DE ATENCION DEL FONDO MIVIVIENDA S.A.

CP-SM-10-2024-FMV-1
Publicado
24/09/2024
Inicio contrato
03/03/2025
Fin contrato
06/03/2027
Adjudicación
13/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A1 MODELOS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 606,720.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,049,167.52 Se adjudicó 70,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°069-2024
Monto
Soles 1,008,104,67
Duración
733 días
03/03/2025 → 06/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
INFOMARKET S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 202 675
CONSORCIO LABORARE FMV
Ver historial
A1 MODELOS S.R.L ★ Ganador
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 8 643 800
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 032 861
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 236 000
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373