Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Rayos X Estacionario Digital - Csm Rimac

Adquisición de Equipo de Rayos X Estacionario Digital - Csm Rimac

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 31/05/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a GAMEL S.R.L. por S/ 560,000.00 el 08/07/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1003000933-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 599,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Equipo de Rayos x Estacionario Digital - CSM RIMAC

LP-SM-6-2021-IAFAS-EP-1
Publicado
31/05/2021
Inicio contrato
11/08/2021
Fin contrato
10/04/2024
Adjudicación
08/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMEL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 599,333.33 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
150-2021
Monto
Soles 560,000,00
Duración
973 días
11/08/2021 → 10/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
MEDISONIC S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 000 586
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAMEL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552