Licitaciones Perú
Compra de Mascarillas a Nivel Nacional

Adquisicion de Mascarillas a Nivel Nacional

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 08/11/2021 85 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a DROCSA E.I.R.L. por S/ 35,194.40 el 04/03/2022. Compitieron 85 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-203378-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,265,816.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MASCARILLAS A NIVEL NACIONAL

LP-SM-10-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1
Publicado
08/11/2021
Inicio contrato
24/03/2022
Fin contrato
28/03/2022
Adjudicación
04/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROCSA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 35,194.40
85 postores presentados Valor referencial S/ 2,265,816.00 Se adjudicó 98,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2022-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 497,080,00
Duración
4 días
24/03/2022 → 28/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
2022-02-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-02-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (85)

CONSORCIO PIRAMIDE-DILUM
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 797 500
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOPE IMPORT SAC
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAND PHARMA S.A.C.
Ver historial
GANGSTA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 450 000
KISMIQUE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BE Y QUIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
DISTRIBUIDORA DROGUERIA TRUJILLO S.A.C.
Ver historial
ITALCASE PERU S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
INVERSIONES GENERALES FAMICARR S.A.C.
Ver historial
BRYAN CATAÑOS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
L&S LAB S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 284 214
DISTRIBUIDORA DE SUMINISTROS MEDICOS DEL SUR S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES YAJEMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
ROSADO & MELENDEZ S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YGLESIAS LOAYZA S.A.C.
Ver historial
PUYE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BIO EXPERT GROUP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEXTILES CAMONES S.A.
Ver historial
ORPLA PRODUCCIONES & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
DROGUERIA AVICENA E.I.R.L.
Ver historial
PERUVIAN O.M.A. SOCIEDAD ANONIMA - PERUVIAN O.M.A. S.A.
Ver historial
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
FREE INNOVATION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FREE INNOVATION E.I.R.L.
Ver historial
NEGOCIACIONES Y & S E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DJ SALUD S.A.C.
Ver historial
J.S.C. EQUIPAMIENTOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
DISTRIBUIDORA MERBEX E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 109 980
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
FARMABION DEL PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENTINA IMPORT & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
ALEDY ALL BUSINESS PERU S.A.C
Ver historial
URBAN CALZATURE S.A.C.
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
WADDU TRADING SAC
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
DROCSA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555