Licitaciones Perú
Compra de Carnes, Alimentos Derivados de Lácteos, Viveres Frescos...

Adquisicion de Carnes, Alimentos Derivados de Lácteos, Viveres Frescos y Secos.

La licitación LP-SM-1-2020-HREGB-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron fue adjudicada a CONSORCIO INKA DE ORO por S/ 180,461.80 el 18/12/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-HREGB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10396-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 754,361.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARNES, ALIMENTOS DERIVADOS DE LÁCTEOS, VIVERES FRESCOS Y SECOS.

LP-SM-1-2020-HREGB-1
Publicado
03/11/2020
Inicio contrato
22/01/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
18/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INKA DE ORO
Monto adjudicado
S/ 180,461.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 754,361.76 Se adjudicó 76,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-HEGB
Monto
Soles 180,461,80
Duración
343 días
22/01/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-25 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO INKA DE ORO ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 503 559
67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 35 226 919
GABRIEL VILLANUEVA OSCAR ANGEL
Ver historial
MORENO MIRANDA HUGO EDUARDO
Ver historial
PEREZ MAURICIO JAIME ALONSO
Ver historial
INVERSIONES AGRO-SANTA S.A.C.
Ver historial
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 39 144
Ver historial
33 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 1 010 989

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 372 518en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BRASIL NRO SN URB SANTA CRISTINA NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043311608