Licitaciones Perú
Compra de Accesorios Correspondiente Al: "programa de...

Adquisicion de Accesorios Correspondiente Al: "programa de Micromedicion y Adecuacion de Cajas de Registro de Conexiones de Agua Potable de la Localidad de Huánuco de Eps Seda Huánuco S.a"pmo 4to Año Regulatorio

La licitación LP-SM-4-2025-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a ROLGEM HERM S.A.C. por S/ 499,192.00 el 23/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168508
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,849.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACCESORIOS CORRESPONDIENTE AL: "PROGRAMA DE MICROMEDICION Y ADECUACION DE CAJAS DE REGISTRO DE CONEXIONES DE AGUA POTABLE DE LA LOCALIDAD DE HUÁNUCO DE EPS SEDA HUÁNUCO S.A"PMO 4TO AÑO REGULATORIO

LP-SM-4-2025-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
21/02/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROLGEM HERM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 499,192.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 525,849.80 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-SEDAHUANUCO S.A.
Monto
Soles 499,192,00
Duración
24 días
28/01/2026 → 21/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 82 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 278 800
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 590 508
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 72 970
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
ROLGEM HERM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 863 163
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 156 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111