Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cuneta; en El(la) CA. Talara, Ca Piura, CA. Mocan y Psj...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Construccion de Cuneta; en El(la) CA. Talara, Ca Piura, CA. Mocan y Psj Mocan, Distrito de Paijan, Provincia Ascope, Departamento la Libertad con Código Único de Inversión N° 2683616

Municipalidad Distrital de Paijan La Libertad 21/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paijan fue adjudicada a CONSORCIO SAN AGUSTIN por S/ 241,073.26 el 11/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172139
Contratado — proceso cerrado
S/ 241,073.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE CUNETA; EN EL(LA) CA. TALARA, CA PIURA, CA. MOCAN Y PSJ MOCAN, DISTRITO DE PAIJAN, PROVINCIA ASCOPE, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD con Código Único de Inversión N° 2683616

LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN AGUSTIN
Monto adjudicado
S/ 241,073.26
6 postores presentados Valor referencial S/ 241,073.26

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026
Monto
Soles 241,073,26
Duración
44 días
04/02/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SAN AGUSTIN ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paijan acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 224 125en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paijan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU Nº 207 PAIJAN ASCOPE LA LIBERTAD PAIJAN ASCOPE
Teléfono
044544396