Licitaciones Perú
Ampliación del Sistema de Redes de Agua Potable y Alcantarillado...

Ampliación del Sistema de Redes de Agua Potable y Alcantarillado de la Universidad Nacional de Frontera

Universidad Nacional de Frontera - Sullana 04/06/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-UNF/CS-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a CONSORCIO FRONTERA por S/ 5,503,914.18 el 05/07/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-544876
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,503,914.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ampliación del sistema de redes de agua potable y alcantarillado de la Universidad Nacional de Frontera

LP-SM-2-2019-UNF/CS-1
Publicado
04/06/2019
Inicio contrato
23/07/2019
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
05/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FRONTERA
Monto adjudicado
S/ 5,503,914.18
28 postores presentados Valor referencial S/ 5,503,914.18

Contrato

Título
6
Monto
Soles 5,503,914,18
23/07/2019 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO FRONTERA ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 22 848 647
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES ROA SRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYHA CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584