Licitaciones Perú
Consultoría para \nde Obra para la Supervisión de la Obra: ¿renovacion de...

Contratación de la Consultoria \nde Obra para la Supervisión de la Obra: ¿renovacion de Cerco Perimetrico; \nen El(la) Instituto Nacional de Salud en la Localidad Chorrillos, Distrito \nde Chorrillos, Provincia Lima, Departamento Lima¿ ¿ Primera Etapa con Cui \nn°2461958

Instituto Nacional de Salud Lima 10/10/2025 42 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a TENORIO FLORES VICTOR ALBERTO por S/ 210,900.00 el 31/10/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159283
Contratado — proceso cerrado
S/ 222,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de LA CONSULTORIA \nDE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE CERCO PERIMETRICO; \nEN EL(LA) INSTITUTO NACIONAL DE SALUD EN LA LOCALIDAD CHORRILLOS, DISTRITO \nDE CHORRILLOS, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ ¿ PRIMERA ETAPA con CUI \nN°2461958

CP-ABR-7-2025-INS-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
27/04/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TENORIO FLORES VICTOR ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 210,900.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 222,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2025-OA-PE/INS
Monto
Soles 210,900,00
Duración
150 días
28/11/2025 → 27/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 97 800
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 974 882
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 81 037
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 333 000
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000