Licitaciones Perú
Compra de 11 Camionetas Pick Up para las Áreas Naturales Protegidas

Adquisición de 11 Camionetas Pick Up para las Áreas Naturales Protegidas

La licitación LP-SM-2-2019-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a INTERAMERICANA TRUJILLO S.A. por S/ 1,232,000.00 el 20/09/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200260-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,232,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 11 Camionetas Pick Up para las Áreas Naturales Protegidas

LP-SM-2-2019-SERNANP-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
04/10/2019
Fin contrato
08/11/2019
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA TRUJILLO S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,232,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,232,000.00

Contrato

Título
076-2019
Monto
Soles 1,232,000,00
04/10/2019 → 08/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-09-05 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-08-08 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (7)

3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298