Licitaciones Perú
Mantenimiento de Electrobombas Verticales de Pozo Profundo de 1600 Hp de...

Servicio de Mantenimiento de Electrobombas Verticales de Pozo Profundo de 1600 Hp de la E.B. de Collana

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 11/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a FUSION GROUP MINERIA & PROYECTOS S.A.C. por S/ 623,000.00 el 19/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177734
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,040.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE ELECTROBOMBAS VERTICALES DE POZO PROFUNDO DE 1600 HP DE LA E.B. DE COLLANA

CP SER-SM-7-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
21/03/2026
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FUSION GROUP MINERIA & PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 623,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 623,040.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0114-2026
Monto
Soles 623,000,00
Duración
44 días
05/02/2026 → 21/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-11 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 131 400
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 696 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424