Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en el Anexo de Incañan Distrito de Cuenca de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica ¿ Cui 2597865

Municipalidad Distrital de Cuenca - Huancavelica Huancavelica 29/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cuenca - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR INCAÑAN por S/ 588,537.44 el 12/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151065
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,303.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL ANEXO DE INCAÑAN DISTRITO DE CUENCA DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA ¿ CUI 2597865

LP-ABR-1-2025-MDC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
06/10/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR INCAÑAN
Monto adjudicado
S/ 588,537.44
11 postores presentados Valor referencial S/ 600,303.27 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°001-2025-MDC/GM
Monto
Soles 588,537,44
Duración
60 días
06/10/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 588 537
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 635 478
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cuenca - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N CUENCA HUANCAVELICA