Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo.

Contratación de Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo.

Municipalidad Provincial del Callao 18/02/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 189,284.10 el 05/04/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-742-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,234.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGURO CONTRA TODO RIESGO.

CP-SM-1-2019-MPC-CS-1
Publicado
18/02/2019
Inicio contrato
23/05/2019
Fin contrato
22/05/2020
Adjudicación
05/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 189,284.10
4 postores presentados Valor referencial S/ 440,234.04 Se adjudicó 57,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019-MPC-CS
Monto
Soles 189,284,10
23/05/2019 → 22/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-03-12 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411