Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de la Obra: ¿renovacion de Puente; en...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: ¿renovacion de Puente; en El(la) Red Vial de Artezas en el Centro Poblado Sune, Distrito de Tintay Puncu, Provincia Tayacaja, Departamento Huancavelica". Cui: 2671745.

Municipalidad Distrital de Tintay Puncu Tayacaja 30/06/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-CS/MDTP-1 de Municipalidad Distrital de Tintay Puncu fue adjudicada a CONSORCIO SUNE por S/ 1,149,716.98 el 16/07/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-CS/MDTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229509
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,172,572.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) RED VIAL DE ARTEZAS EN EL CENTRO POBLADO SUNE, DISTRITO DE TINTAY PUNCU, PROVINCIA TAYACAJA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA". CUI: 2671745.

LP-ABR-2-2026-CS/MDTP-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
27/07/2026
Fin contrato
24/09/2026
Adjudicación
16/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUNE
Monto adjudicado
S/ 1,149,716.98
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,172,572.20 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 03-2026-MDTP/GM
Monto
Soles 1,149,716,98
Duración
59 días
27/07/2026 → 24/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO SUNE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 309 280
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 174 077
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tintay Puncu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº6 2DO PISO TINTAY PUNCU TAYACAJA