Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado, Red Privada Virtual y Telefonia Fija...

Contratación del Servicio del Internet Dedicado, Red Privada Virtual y Telefonia Fija para la Sede del Gobierno Regional de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central Cajamarca 26/06/2026 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 2,003,478.00 el 19/08/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218343
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,010,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DEL INTERNET DEDICADO, RED PRIVADA VIRTUAL Y TELEFONIA FIJA PARA LA SEDE DEL GOBIERNO REGIONAL DE CAJAMARCA

CP SER-SM-1-2026-GR.CAJ-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
19/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,003,478.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,010,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
CALA SERVICIOS INTEGRALES S.A.
Ver historial
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 156 733
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
BANTEL PERU S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
CORPORACION CABLE LASER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - "COCLASAC"
Ver historial
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000