Licitaciones Perú
Compra de Reactivos e Insumos para el Area de Banco de Sangre del...

Adquisicion de Reactivos e Insumos para el Area de Banco de Sangre del Departamento de Patologia Clinica y Anatomia Patologica del Hospital Regional Docente Clinico Quirurgico Daniel Alcides Carrion de Huancayo

La licitación LP-SM-3-2021-HRDCQ-DAC-HYO-1 de Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 530,376.00 el 12/08/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-HRDCQ-DAC-HYO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10045-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 576,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS E INSUMOS PARA EL AREA DE BANCO DE SANGRE DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE CLINICO QUIRURGICO DANIEL ALCIDES CARRION DE HUANCAYO

LP-SM-3-2021-HRDCQ-DAC-HYO-1
Publicado
28/06/2021
Inicio contrato
24/08/2021
Fin contrato
23/08/2022
Adjudicación
12/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 530,376.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 576,400.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 043-2021-HRDCQ-DAC-HYO
Monto
Soles 530,376,00
Duración
364 días
24/08/2021 → 23/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

RIVERA VASQUEZ JAVIER EDUARDO
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 405 908en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL A. CARRION 1552 HUANCAYO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
236222