Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Formulacion de Estudios de Pre...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Formulacion de Estudios de Pre Inversion y Elaboracion de Expediente Tecnico del Pip ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion, en los Niveles: Inicial, Primaria y Secundaria, en la I.E las Capullanas, Distrito de Sullana-provincia de Sullana Departamento de Piura¿

La licitación CP-SM-11-2024-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR EDUCATIVO por S/ 1,036,979.28 el 14/08/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2024-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10552-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,093,860.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACION DE ESTUDIOS DE PRE INVERSION Y ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PIP ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION, EN LOS NIVELES: INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA, EN LA I.E LAS CAPULLANAS, DISTRITO DE SULLANA-PROVINCIA DE SULLANA DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-SM-11-2024-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
19/06/2024
Inicio contrato
04/09/2024
Fin contrato
05/03/2025
Adjudicación
14/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR EDUCATIVO
Monto adjudicado
S/ 1,036,979.28
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,093,860.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
34
Monto
Soles 1,036,979,28
Duración
182 días
04/09/2024 → 05/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CONSULTOR EDUCATIVO ★ Ganador
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 442 887
"DAYES CONTRATISTAS PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L"
Ver historial
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA