Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en el Instituto de Educacion Superior...

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿saldo de Obra y Partidas Necesarias para la Operatividad del Pip: Mejoramiento del Servicio Educativo en el Instituto de Educacion Superior Tecnologico Publico Nestor Martos Garrido de Provincia de Huancabamba ¿ Region Piura¿ con Codigo Snip 293563

La licitación LP-SM-1-2020-GRP-UE.ISEPRP-1 de Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO E&Y por S/ 5,835,767.60 el 20/10/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRP-UE.ISEPRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200408-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,835,767.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿SALDO DE OBRA Y PARTIDAS NECESARIAS PARA LA OPERATIVIDAD DEL PIP: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL INSTITUTO DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO NESTOR MARTOS GARRIDO DE PROVINCIA DE HUANCABAMBA ¿ REGION PIURA¿ CON CODIGO SNIP 293563

LP-SM-1-2020-GRP-UE.ISEPRP-1
Publicado
10/09/2020
Inicio contrato
14/12/2020
Fin contrato
13/05/2021
Adjudicación
20/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO E&Y
Monto adjudicado
S/ 5,835,767.60
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,835,767.60

Contrato

Título
001-2020
Monto
Soles 5,835,767,60
Duración
150 días
14/12/2020 → 13/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
CONSORCIO TECNOLÓGICO
Ver historial
CONSORCIO E&Y ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
GERENCIA DE PROYECTO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 5 970 203en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MZA. A LOTE. 02 URB. LUIS NEGREIROS PIURA - TALARA - PARIÑAS PARIÑAS TALARA
Teléfono
073-378539