Licitaciones Perú
Compra de Pulverizador Tractorable para Implementar el Plan de...

Contratacion de la Adquisicion de Pulverizador Tractorable para Implementar el Plan de Negocio "mejoramiento de la Competitividad Mediante la Obtencion de Certificaciones Global Gap, Grasp, Psma y Smeta en la Produccion de Esparragos Frescos de la Empresa Exploraciones y Logistica Mineras Sac, Distr

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 15/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a IMPORTADORA MACSUR S.A.C. por S/ 93,500.00 el 31/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160564
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA ADQUISICION DE PULVERIZADOR TRACTORABLE PARA IMPLEMENTAR EL PLAN DE NEGOCIO "MEJORAMIENTO DE LA COMPETITIVIDAD MEDIANTE LA OBTENCION DE CERTIFICACIONES GLOBAL GAP, GRASP, PSMA Y SMETA EN LA PRODUCCION DE ESPARRAGOS FRESCOS DE LA EMPRESA EXPLORACIONES Y LOGISTICA MINERAS SAC, DISTR

LP-ABR-4-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTADORA MACSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 94,500.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°008-2025-GORE.ICA/ORAF.
Monto
Soles 93,500,00
Duración
10 días
15/11/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133