Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Ie 14091...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo en la Ie 14091 Manuel Purizaca Chunga del Caserio Chalaco, Distrito de Vice Sechura Piura. Cui Nº 2184266. Meta: Construcción de Techo con Cobertura Liviana en Losa Deportiva

Municipalidad Distrital de Vice Piura 22/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDV-CS-1 de Municipalidad Distrital de Vice fue adjudicada a CONSORCIO VICE por S/ 397,935.07 el 14/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDV-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165005
Contratado — proceso cerrado
S/ 397,935.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA IE 14091 MANUEL PURIZACA CHUNGA DEL CASERIO CHALACO, DISTRITO DE VICE SECHURA PIURA. CUI Nº 2184266. META: CONSTRUCCIÓN DE TECHO CON COBERTURA LIVIANA EN LOSA DEPORTIVA

LP-ABR-4-2025-MDV-CS-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICE
Monto adjudicado
S/ 397,935.07
17 postores presentados Valor referencial S/ 397,935.07

Contrato

Título
009-2025 MDV
Monto
Soles 397,935,07
Duración
63 días
12/12/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO VICE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 932 728
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 107 568
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 74 300
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 206 833
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 100 871
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vice acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 30 000en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vice
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL FERRO NO 285 VICE SECHURA PIURA VICE SECHURA
Teléfono
073376053