Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Seguridad...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Seguridad Ciudadana del Distrito de Huanta, Provincia de Huanta- Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huanta 14/02/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanta fue adjudicada a CONSORCIO HUANTA por S/ 12,122,129.06 el 15/06/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-614505
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,122,129.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SEGURIDAD CIUDADANA DEL DISTRITO DE HUANTA, PROVINCIA DE HUANTA- AYACUCHO

LP-SM-1-2020-MPH/CS-1
Publicado
14/02/2020
Inicio contrato
03/08/2020
Fin contrato
03/03/2021
Adjudicación
15/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANTA
Monto adjudicado
S/ 12,122,129.06
20 postores presentados Valor referencial S/ 12,122,129.11 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-MPH/UACP
Monto
Soles 12,122,129,06
03/08/2020 → 03/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-06-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCTORA FERRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. - V & J I C S.A.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
SGC CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
CONSORCIO HUANTA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 485 517
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanta acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 886 101en disputa
36,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAZUHUILLCA NO 183 HUANTA HUANTA
Teléfono
066322141