Licitaciones Perú
Compra de Medios Magnéticos para Respaldo de la Información...

Adquisición de Medios Magnéticos para Respaldo de la Información Crítica del Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 18/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a HM COMPUTER PARTNER S.A.C. por S/ 133,169.28 el 21/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134777
Contratado — proceso cerrado
S/ 132,550.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIOS MAGNÉTICOS PARA RESPALDO DE LA INFORMACIÓN CRÍTICA DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

LP-ABR-2-2025-MTC/10-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HM COMPUTER PARTNER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 133,169.28
4 postores presentados Valor referencial S/ 132,550.08 Se adjudicó 0,5% por encima del referencial

Contrato

Título
135-2025-MTC/10.02
Monto
Soles 133,169,28
Duración
59 días
29/08/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 891 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800