Licitaciones Perú
Compra de Horno Rotativo para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento de...

Adquisición de Horno Rotativo para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento de los Procesos en las Unidades de Producción de la Aeo Asociación Panaderia Pasteleria Dulces Creaciones Moquegua, del Distrito de San Antonio, Provincia Mariscal Nieto, Region Moquegua¿

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 06/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-53-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a KALLPA MANUFACTURAS S.A.C. por S/ 58,700.00 el 05/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-53-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167355
Con ganador — resultado confirmado
S/ 60,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HORNO ROTATIVO PARA EL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS PROCESOS EN LAS UNIDADES DE PRODUCCIÓN DE LA AEO ASOCIACIÓN PANADERIA PASTELERIA DULCES CREACIONES MOQUEGUA, DEL DISTRITO DE SAN ANTONIO, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA¿

LP-ABR-53-2025-OC-MPMN-1
Publicado
06/11/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KALLPA MANUFACTURAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 58,700.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 60,600.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 341 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO