Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular de la Via Vecinal del Caserio de Ango Al Centro Poblado de Pujun, Des Distrito de San Marcos Provincia de Huari Departamento de Ancash, con Cui 2530707

Municipalidad Distrital de San Marcos 06/11/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2024-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO HORIZONTE por S/ 7,590,272.43 el 02/01/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2024-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1067704
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,590,272.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA VIA VECINAL DEL CASERIO DE ANGO AL CENTRO POBLADO DE PUJUN, DES DISTRITO DE SAN MARCOS PROVINCIA DE HUARI DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2530707

LP-SM-16-2024-MDSM/CS-1
Publicado
06/11/2024
Inicio contrato
06/02/2025
Fin contrato
08/10/2025
Adjudicación
02/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 7,590,272.43
28 postores presentados Valor referencial S/ 7,590,272.43

Contrato

Título
CONTRATO Nº 40-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 7,590,272,43
Duración
244 días
06/02/2025 → 08/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-12-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
CONSORCIO CORPORACION ANDINA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 602 937
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525