Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para los Locales de la Sunarp

Servicio de Vigilancia y Seguridad para los Locales de la Sunarp

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 22/01/2021 59 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2021-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1918-4
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 4,512,224.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA LOS LOCALES DE LA SUNARP

CP-SM-1-2021-SUNARP-1
Publicado
22/01/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
2021-03-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-03-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (59)

CONSORCIO EVAZ
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ELITSUR SRL - EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L
Ver historial
SEGURIDAD ACUARIO S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ARNI SAC
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEFENSE S.A.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 180 000
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
YDC TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100