Licitaciones Perú
Adquisicon de Insumos para Hemodialisis Solicitado por el...

Adquisicon de Insumos para Hemodialisis Solicitado por el Departamento de Farmacia del Hospital Regional Docente Clinico Quirurgico Daniel Alcides Carrion de Huancayo.

La licitación LP-SM-1-2021-HRDCQ.DAC-HYO-1 de Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo fue adjudicada a MEDIFARMA S A por S/ 154,950.00 el 07/07/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-HRDCQ.DAC-HYO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10045-44
Desierto — nadie ganó
S/ 593,214.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICON DE INSUMOS PARA HEMODIALISIS SOLICITADO POR EL DEPARTAMENTO DE FARMACIA DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE CLINICO QUIRURGICO DANIEL ALCIDES CARRION DE HUANCAYO.

LP-SM-1-2021-HRDCQ.DAC-HYO-1
Publicado
24/05/2021
Inicio contrato
21/07/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
07/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDIFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 154,950.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 593,214.17 Se adjudicó 73,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2021-HRDCQ-DAC-HYO.
Monto
Soles 154,950,00
Duración
132 días
21/07/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
MEDIFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 405 908en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL A. CARRION 1552 HUANCAYO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
236222