Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para las Personas Adultas Mayores...

Servicio de Alimentación para las Personas Adultas Mayores Atendidas en el Centro de Atención Residencial Mixto Sagrados Corazones de la Unidad de Servicios de Cuidados Usc del Programa Nacional de Servicios Especializados para Personas Adultas Mayores Gratitud

La licitación CP-ABR-5-2025-MIMP-2 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER SOCIEDAD ANONIMA (INIRSA) por S/ 3,741,250.00 el 02/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MIMP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156368
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,722,187.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA LAS PERSONAS ADULTAS MAYORES ATENDIDAS EN EL CENTRO DE ATENCIÓN RESIDENCIAL MIXTO SAGRADOS CORAZONES DE LA UNIDAD DE SERVICIOS DE CUIDADOS USC DEL PROGRAMA NACIONAL DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS PARA PERSONAS ADULTAS MAYORES GRATITUD

CP-ABR-5-2025-MIMP-2
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
03/11/2027
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER SOCIEDAD ANONIMA (INIRSA)
Monto adjudicado
S/ 3,741,250.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,722,187.50 Se adjudicó 20,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2025-MIMP-OGA
Monto
Soles 3,741,250,00
Duración
730 días
03/11/2025 → 03/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 675 123
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 153 450
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 57 023 132
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 175 569
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 000 000
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 19 125 482
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 9 413 221
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800