Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal de la Corte...

Adquisicion de Uniforme Institucional para el Personal de la Corte Superior de Justicia de Lima Este

Corte Superior de Justicia de Lima Este 11/08/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-CSJLE/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Este fue adjudicada a PROVEEDORES GENERALES UNIDOS S.A.C por S/ 300,762.00 el 15/10/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-CSJLE/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-178951-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 663,192.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ESTE

LP-SM-1-2021-CS-CSJLE/PJ-1
Publicado
11/08/2021
Inicio contrato
18/11/2021
Fin contrato
18/01/2022
Adjudicación
15/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROVEEDORES GENERALES UNIDOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 300,762.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 663,192.00 Se adjudicó 54,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 14-2021-P-CSJLE/PJ
Monto
Soles 300,762,00
Duración
61 días
18/11/2021 → 18/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 310 287
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 851
V & E EFFICENT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 95 396
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
BERNUY FLORES JENNY ELIZABETH
Ver historial
MIRNI S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES FASHION KINGS S.R.L.
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 51 580
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima Este acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 844 755en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INGENIEROS ATE LIMA
Teléfono
3490712