Licitaciones Perú
Trampa Mcphail de Plastico (trampa Liquida C/gancho)

Trampa Mcphail de Plastico (trampa Liquida C/gancho)

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 09/04/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a CONSORCIO A-1 DEL PERÚ MULTIINDUSTRIAS S.A.C/ A1 DEL PERU INDUSTRIAS Y COMERCIAL S.A.C por S/ 366,100.68 el 21/06/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-521502
Contratado — proceso cerrado
S/ 487,715.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

TRAMPA MCPHAIL DE PLASTICO (TRAMPA LIQUIDA C/GANCHO)

LP-SM-4-2019-SENASA-1
Publicado
09/04/2019
Inicio contrato
19/07/2019
Fin contrato
16/09/2019
Adjudicación
21/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A-1 DEL PERÚ MULTIINDUSTRIAS S.A.C/ A1 DEL PERU INDUSTRIAS Y COMERCIAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 366,100.68
10 postores presentados Valor referencial S/ 487,715.60 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 366,100,68
19/07/2019 → 16/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-05-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO A-1 DEL PERÚ MULTIINDUSTRIAS S.A.C/ A1 DEL PERU INDUSTRIAS Y COMERCIAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
CONSORCIO DORAYBA E.I.R.L
Ver historial
AGRO CULTIVA E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 400
39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 568 557
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 257 500
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 513 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA