Licitaciones Perú
Compra de Indumentaria Forestal para la Prevención, Control y...

Adquisición de Indumentaria Forestal para la Prevención, Control y Reducción de Incendios

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 27/06/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a ALTURAS SEGURIDAD INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 192,882.80 el 30/07/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128467
Contratado — proceso cerrado
S/ 271,980.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INDUMENTARIA FORESTAL PARA LA PREVENCIÓN, CONTROL Y REDUCCIÓN DE INCENDIOS

LP-ABR-3-2025-SERFOR-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALTURAS SEGURIDAD INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 192,882.80
21 postores presentados Valor referencial S/ 271,980.00 Se adjudicó 29,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2025-SERFOR
Monto
Soles 192,882,80
Duración
137 días
16/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 90 937
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
112 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 931
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 574 429
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005