Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Equipos de Video Conferencia para el...

Adquisición e Instalación de Equipos de Video Conferencia para el Otass y las Empresas Prestadoras de Servicio de Saneamiento (eps) en Régimen de Apoyo Transitorio

La licitación LP-SM-2-2018-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES DE TELECOMUNICACIONES EIRL por S/ 361,009.00 el 14/11/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-30200-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,426.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e instalación de equipos de video conferencia para el OTASS y las Empresas Prestadoras de Servicio de Saneamiento (EPS) en Régimen de Apoyo Transitorio

LP-SM-2-2018-OTASS-1
Publicado
11/09/2018
Inicio contrato
13/12/2018
Fin contrato
11/02/2019
Adjudicación
14/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES DE TELECOMUNICACIONES EIRL
Monto adjudicado
S/ 361,009.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 440,426.10 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2018/OTASS
Monto
Soles 361,009,00
13/12/2018 → 11/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-10-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO RAM Y MAR INGENIEROS SAC - CRITICAL SOLUTIONS SAC - 3G CONSULTING SAC - 3G IT CONSULTING SAC
Ver historial
VIDITEK S.A.C.
Ver historial
NEOX CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRACION DE SERVICIOS EN TELECOMUNICACIONES S.A.C
Ver historial
SPEEDNET TELECOMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930