Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Actividad: "mantenimiento Periodico de...

Contratacion de Servicio de Ejecucion de la Actividad: "mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No Pavimentados Tramo Capiro-cerro Verde-nueva Esperanza-uchungaro, Distrito de Villa Virgen-la Convencion-cusco"

Municipalidad Distrital Villa Virgen 10/05/2023 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDVV/CS-1 de Municipalidad Distrital Villa Virgen fue adjudicada a TODO CONSTRUVENTAS S.A.C. por S/ 615,992.00 el 12/06/2023. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDVV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-56441-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 689,991.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: "MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS TRAMO CAPIRO-CERRO VERDE-NUEVA ESPERANZA-UCHUNGARO, DISTRITO DE VILLA VIRGEN-LA CONVENCION-CUSCO"

CP-SM-1-2023-MDVV/CS-1
Publicado
10/05/2023
Inicio contrato
10/07/2023
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
12/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TODO CONSTRUVENTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 615,992.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 689,991.00 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 105-2023-MDVV/GM
Monto
Soles 615,992,00
Duración
113 días
10/07/2023 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO FHARLAB
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANÑAHUI PIÑIN KEVIN
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 158 000
PEDESA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 277 749
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 58 823
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 130 900
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 474 900
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 176 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGE VRAE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
A & C CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 13 132 595
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Villa Virgen acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
2,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Villa Virgen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILLA VIRGEN LA CONVENCION
Teléfono
084282104