Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Formulación del Estudio de Pre-inversión y...

Contratación de la Consultoría de Obra para la Formulación del Estudio de Pre-inversión y Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Atención de Salud Básico en el Centro Poblado de Yanchalá, Distrito de Ayabaca, Provincia de Ayabaca, Departamento de

La licitación CP CON-SM-5-2025-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORES ASOCIADOS por S/ 510,114.00 el 10/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-5-2025-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139295
Contratado — proceso cerrado
S/ 512,061.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE-INVERSIÓN Y ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICO EN EL CENTRO POBLADO DE YANCHALÁ, DISTRITO DE AYABACA, PROVINCIA DE AYABACA, DEPARTAMENTO DE

CP CON-SM-5-2025-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORES ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 510,114.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 512,061.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025
Monto
Soles 510,114,00
Duración
152 días
19/09/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 730 713
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 64 500
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 242 760
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA