Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de 21 M3 para el Mejoramiento del...

Adquisicion de Camion Compactador de 21 M3 para el Mejoramiento del Sistema Integral de Residuos Solidos Municipales Distrito de Socabaya - Arequipa - Arequipa Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Socabaya 13/07/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTALES por S/ 2,078,700.00 el 24/08/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-416-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,075,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE 21 M3 PARA EL MEJORAMIENTO DEL SISTEMA INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES DISTRITO DE SOCABAYA - AREQUIPA - AREQUIPA II ETAPA

LP-SM-4-2020-MDS-1
Publicado
13/07/2020
Inicio contrato
17/10/2020
Fin contrato
15/12/2020
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTALES
Monto adjudicado
S/ 2,078,700.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,075,700.00 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
91-2020-MDS
Monto
Soles 2,078,700,00
Duración
59 días
17/10/2020 → 15/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTALES ★ Ganador
Ver historial
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAFFER MAQUINARIAS SELVA E.I.R.L.
Ver historial
MOTORED SOCIEDAD ANONIMA - MOTORED S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204