Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico ¿renovacion de Puente; en El(la)...

Elaboración de Expediente Técnico ¿renovacion de Puente; en El(la) Roninccay de la Via Chancahuasi - Tipicocha Hv-947, Km 10+940 en el Centro Poblado Chancahuasi, Distrito de Chupamarca, Provincia Castrovirreyna, Departamento Huancavelica¿.

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna 17/06/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Castrovirreyna fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE RONINCCAY por S/ 96,561.40 el 25/06/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123547
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,561.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) RONINCCAY DE LA VIA CHANCAHUASI - TIPICOCHA HV-947, KM 10+940 EN EL CENTRO POBLADO CHANCAHUASI, DISTRITO DE CHUPAMARCA, PROVINCIA CASTROVIRREYNA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA¿.

CP-ABR-1-2025-MPC/CS-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
03/09/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE RONINCCAY
Monto adjudicado
S/ 96,561.40
4 postores presentados Valor referencial S/ 96,561.40

Contrato

Título
017-2025-MPC
Monto
Soles 96,561,40
Duración
61 días
04/07/2025 → 03/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 96 561
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 768 626en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N CASTROVIRREYNA CASTROVIRREYNA