Licitaciones Perú
Compra de Piedra Chancada, Piedra Over y Arena Confitillada para...

Contratación de Bienes para \nla Adquisición de Piedra Chancada, Piedra Over y Arena Confitillada para la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del JR. Integración Tramo: JR. Humbolt ¿ Rio Ahali; JR. Sucre Tramo: JR. Progreso ¿ JR. Precursores y Pasajes: Andrés A. Cáceres, San Gabriel,

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 26/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-OC/MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a TERREROS AQUINO JESSICA MARGOT por S/ 99,829.41 el 04/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-OC/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144320
Contratado — proceso cerrado
S/ 119,936.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA \nLA ADQUISICIÓN DE PIEDRA CHANCADA, PIEDRA OVER y ARENA CONFITILLADA PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL JR. INTEGRACIÓN TRAMO: JR. HUMBOLT ¿ RIO AHALI; JR. SUCRE TRAMO: JR. PROGRESO ¿ JR. PRECURSORES Y PASAJES: ANDRÉS A. CÁCERES, SAN GABRIEL,

LP-ABR-3-2025-OC/MDCH-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERREROS AQUINO JESSICA MARGOT
Monto adjudicado
S/ 99,829.41
9 postores presentados Valor referencial S/ 119,936.04 Se adjudicó 16,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 028-2025-MDCH/GM
Monto
Soles 99,829,41
Duración
120 días
16/09/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 35 076
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 209 015
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 35 750
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 217 829
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 947 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658