Licitaciones Perú
Seguro de Vida Ley para los Trabajadores del Regimen Laboral D...

Seguro de Vida Ley para los Trabajadores del Regimen Laboral D Leg.728 del Odsscpma

Municipalidad Provincial del Callao Callao 01/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 209,041.60 el 08/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-742-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 410,635.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO DE VIDA LEY PARA LOS TRABAJADORES DEL REGIMEN LABORAL D LEG.728 DEL ODSSCPMA

CP-ABR-1-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 209,041.60
4 postores presentados Valor referencial S/ 410,635.04 Se adjudicó 49,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 021-2025-MPC/ODSSCPMA-GG-OGA
Monto
Soles 209,041,60
Duración
364 días
01/10/2025 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411