Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Estudio de Preinversión y...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio de Preinversión y Expediente Técnico del Proyecto Denominado: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del Hospital Ii-e Banda de Shilcayo, Distrito de la Banda de Shilcayo ¿ Provincia de San Martin y Departamento de San Martin

La licitación CP-SM-2-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTO SAN MARTIN por S/ 1,545,376.93 el 25/01/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10359-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,824,457.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio de Preinversión y Expediente Técnico del Proyecto Denominado: ¿Mejoramiento Y Ampliación de los Servicios de Salud del Hospital II-E Banda de Shilcayo, Distrito de la Banda de Shilcayo ¿ Provincia de San Martin y Departamento de San Martin

CP-SM-2-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
13/12/2021
Inicio contrato
02/03/2022
Fin contrato
27/10/2022
Adjudicación
25/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 1,545,376.93
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,824,457.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 006-2022-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 1,545,376,93
Duración
239 días
02/03/2022 → 27/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO CONSULTOR AMAZONAS
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR SHILCAYO
Ver historial
CONSORCIO PROYECTO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ALFA 360
Ver historial
THIESSEN DIRECCION DE PROYECTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
INGENIEROS CIVILES TOPOGRAFOS CONSULTORES Y EJECUTORES EIRL
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO S & Y CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
SAMADHI PERU S.A.C TALLER DE ARQUITECTURA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395