Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Pu N-110: EMP. Pe-34i Asiruni - Rosaspata -...

Servicio de Alquiler de Retroexcavadora, Segun Terminos de Referencia para la Meta Mejoramiento de la Carretera Pu N-110: EMP. Pe-34i Asiruni - Rosaspata - Huayrapata - EMP. Pe-34i Ninantaya, Distritos de Vilquechico-rosaspata-moho-huayrapata, Provincia de Huancané y Moho - PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 04/09/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-36-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a INGENIEROS CIVILES Y ABOGADOS CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 129,360.00 el 03/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-36-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148584
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA, SEGUN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PU N-110: EMP. PE-34I ASIRUNI - ROSASPATA - HUAYRAPATA - EMP. PE-34I NINANTAYA, DISTRITOS DE VILQUECHICO-ROSASPATA-MOHO-HUAYRAPATA, PROVINCIA DE HUANCANÉ Y MOHO - PUNO.

CP-ABR-36-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIEROS CIVILES Y ABOGADOS CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 129,360.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 164,400.00 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2025-CPA-GR PUNO
Monto
Soles 129,360,00
Duración
111 días
28/10/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 829 982
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 640 545
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 51 744
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 54 200
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 56 000
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 147 180
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 78 666
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 129 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517