Licitaciones Perú
Requerimiento para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso...

Requerimiento para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial Ascope - 2026

Municipalidad Provincial de Ascope 16/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Ascope fue adjudicada a CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L. por S/ 92,217.60 el 13/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179167
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,217.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL ASCOPE - 2026

LP-ABR-6-2025-MPA/C-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
24/01/2026
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 92,217.60
2 postores presentados Valor referencial S/ 92,217.60

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2026-MPA
Monto
Soles 92,217,60
Duración
249 días
24/01/2026 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
Ver historial
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ascope acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 416 946en disputa
31,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ascope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO Nº301 ASCOPE ASCOPE