Licitaciones Perú
Compra de Espectrofotómetro de Absorción Atómica - Aas

Adquisición de Espectrofotómetro de Absorción Atómica - Aas

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 09/08/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MP-FN-JN-IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a REPRESENTACIONES TECHLAB SAC por S/ 1,294,000.00 el 20/09/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MP-FN-JN-IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-203378-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,296,186.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESPECTROFOTÓMETRO DE ABSORCIÓN ATÓMICA - AAS

LP-SM-4-2019-MP-FN-JN-IMLCF-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
05/10/2019
Fin contrato
03/12/2021
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES TECHLAB SAC
Monto adjudicado
S/ 1,294,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,296,186.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 002-2019-IMLCF
Monto
Soles 1,294,000,00
05/10/2019 → 03/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 193 070

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555