Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial Urbana de las Principales Calles...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de las Principales Calles de la Localidad de Shapaja, Distrito de Shapaja, Provincia y Region de San Martin Etapa Iii

Municipalidad Distrital de Shapaja 30/09/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDSH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Shapaja fue adjudicada a MANUEL JESUS ECOS VASQUEZ S.A.C. por S/ 3,589,751.08 el 08/11/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDSH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564898
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,249,881.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA DE LAS PRINCIPALES CALLES DE LA LOCALIDAD DE SHAPAJA, DISTRITO DE SHAPAJA, PROVINCIA Y REGION DE SAN MARTIN ETAPA III

LP-SM-1-2019-MDSH/CS-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
20/12/2019
Fin contrato
20/06/2020
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANUEL JESUS ECOS VASQUEZ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,589,751.08
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,249,881.27 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-MDSH
Monto
Soles 3,589,751,08
20/12/2019 → 20/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO VIAL SHAPAJA
Ver historial
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS HERDZ S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
SFPROYECTA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Shapaja acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 510 977en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Shapaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI S/N SHAPAJA SAN MARTIN
Teléfono
042-632045