Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Educación Primario de...

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Educación Primario de la Institución Educativa 10005 Santa Rosa de Lima en la Localidad de Pimentel ¿ Provincia de Chiclayo ¿ Departamento de Lambayeque, con Código Único de Inversiones N°2311612

Municipalidad Distrital de Pimentel 15/11/2021 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pimentel fue adjudicada a CONSORCIO KIBECO por S/ 13,116,961.42 el 17/12/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1283-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,116,961.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Educación Primario de la Institución Educativa 10005 Santa Rosa de Lima en la Localidad de Pimentel ¿ Provincia de Chiclayo ¿ Departamento de Lambayeque, Con Código Único de Inversiones N°2311612

LP-SM-2-2021-MDP/CS-1
Publicado
15/11/2021
Inicio contrato
14/01/2022
Fin contrato
09/01/2023
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KIBECO
Monto adjudicado
S/ 13,116,961.42
30 postores presentados Valor referencial S/ 13,116,961.42

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°009-2021
Monto
Soles 13,116,961,42
Duración
360 días
14/01/2022 → 09/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO KIBECO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCIPE E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANDAMARCA S.A.C. - CORASAC
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
ORTIZ LOSSIO S.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C S.R.LTDA
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAGITTARIUS C & M S.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pimentel acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 035 787en disputa
25,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Mayores gastos generales · 2Adicionales y reducciones · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pimentel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO N°143 - PIMENTEL PIMENTEL CHICLAYO
Teléfono
962862090