Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas en Centro Poblado de Querocoto Distrito...

Ejecucion de la Obra Creacion y Mejoramiento de Pistas y Veredas en Centro Poblado de Querocoto Distrito de Querocoto Provincia de Chota Region Cajamarca

Municipalidad Distrital de Querocoto 10/08/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO VIAS Y PAVIMENTOS DEL NORTE por S/ 6,478,792.80 el 19/11/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-487358
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,478,792.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION Y MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN CENTRO POBLADO DE QUEROCOTO DISTRITO DE QUEROCOTO PROVINCIA DE CHOTA REGION CAJAMARCA

LP-SM-1-2018-MDQ/CS-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
27/06/2019
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS Y PAVIMENTOS DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 6,478,792.80
12 postores presentados Valor referencial S/ 6,478,792.80

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 6,478,792,80
03/12/2018 → 27/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VIAS Y PAVIMENTOS DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
DIDA SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
M & G CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CCN CONSULTORIAS CONSTRUCCIONES NACIONALES Y SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
SAN PEDRO CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
ORANGE CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES NOVA IMAGEN S.R.L.
Ver historial
GROUP MARNO S.A.C.
Ver historial
REJAALI SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
JAIKRIBER CONSULTORES Y EJECUTORES SRL
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA