Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en la Via Colectora Tramo...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Via Colectora Tramo JR. los Manglares de la Urbanizacion los Portales (inicio de Tramo) Hasta AV. los Angeles del C.P. la Esperanza (fin de Tramo) del Distrito de Amarilis-huánuco-huánuco.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 04/03/2026 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-GRH/CO-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AMANECER por S/ 39,864,670.42 el 12/06/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-GRH/CO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213867
Contratado — proceso cerrado
S/ 39,864,670.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA VIA COLECTORA TRAMO JR. LOS MANGLARES DE LA URBANIZACION LOS PORTALES (INICIO DE TRAMO) HASTA AV. LOS ANGELES DEL C.P. LA ESPERANZA (FIN DE TRAMO) DEL DISTRITO DE AMARILIS-HUÁNUCO-HUÁNUCO.

LP-SM-1-2026-GRH/CO-1
Publicado
04/03/2026
Inicio contrato
11/07/2026
Fin contrato
04/09/2027
Adjudicación
12/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMANECER
Monto adjudicado
S/ 39,864,670.42
33 postores presentados Valor referencial S/ 39,864,670.42

Contrato

Título
CONTRATO N° 079-2026-GRH-GGR
Monto
Soles 39,864,670,42
Duración
420 días
11/07/2026 → 04/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
2026-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
2026-05-04 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
CONSORCIO AMANECER ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 2 114 530
CONSORCIO PISTAS AMARILIS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BOCAPAN
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 327 173
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 296 799
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAZCAV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124