Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Licenciamiento y Soporte de Fábrica...

Servicio de Suscripción de Licenciamiento y Soporte de Fábrica para Equipamiento de Seguridad Perimetral Antiddos Arbor de la Pcm

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 25/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a SMART GLOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 368,500.00 el 25/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-29-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 370,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAMIENTO Y SOPORTE DE FÁBRICA PARA EQUIPAMIENTO DE SEGURIDAD PERIMETRAL ANTIDDOS ARBOR DE LA PCM

CP-ABR-6-2025-PCM-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
05/10/2028
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SMART GLOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 368,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 370,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-PCM/OGA
Monto
Soles 368,500,00
Duración
1125 días
06/09/2025 → 05/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 22 311 204

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000