Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Maquinarias para el Plan de Negocio: Creación...

Adquisicion de Equipos y Maquinarias para el Plan de Negocio: Creación del Centro de Transformación de la Vid para la Producción Piscos y Vinos en el Aeo Asociación de Productores de Piscos y Vinos Mala, Distrito de Mala, Provincia de Cañete,región Lima - Cui N° 2646605 - Procompite 2023.

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 19/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-GRL/OC-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a DESTILATIG S.A.C. por S/ 119,000.00 el 18/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-GRL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142751
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y MAQUINARIAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO: CREACIÓN DEL CENTRO DE TRANSFORMACIÓN DE LA VID PARA LA PRODUCCIÓN PISCOS Y VINOS EN EL AEO ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES DE PISCOS Y VINOS MALA, DISTRITO DE MALA, PROVINCIA DE CAÑETE,REGIÓN LIMA - CUI N° 2646605 - PROCOMPITE 2023.

LP-ABR-20-2025-GRL/OC-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DESTILATIG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 119,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 121,800.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 139-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 119,000,00
Duración
45 días
21/10/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 460 000
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 315 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 160 000
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 410 195
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 035 405
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 567 000
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740
DESTILATIG S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672