Licitaciones Perú
Servicio de Almacenamiento y Custodia de la Documentacion del...

Servicio de Almacenamiento y Custodia de la Documentacion del Ministerio de Energia y Minas

Ministerio de Energia y Minas 05/08/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a IRON MOUNTAIN PERU S.A. por S/ 309,168.00 el 21/09/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-15-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 880,536.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALMACENAMIENTO Y CUSTODIA DE LA DOCUMENTACION DEL MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS

CP-SM-3-2020-MINEM-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
01/12/2022
Adjudicación
21/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRON MOUNTAIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 309,168.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 880,536.00 Se adjudicó 64,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2020
Monto
Soles 309,168,00
Duración
730 días
01/12/2020 → 01/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (11)

21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABOGADOS - INGENIEROS SERVICE SRLTDA
Ver historial
EGVA CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700